‘орум помощи

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ‘орум помощи » —татьи веб-мастерам » –аскрутка - продвижение сайта - ценообразование

–аскрутка - продвижение сайта - ценообразование

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

–аскрутка - продвижение сайта - ценообразование

¬ этой статье есть мои эмоции. “акже, здесь есть данные, важные дл€ понимани€ обеими сторонами-участниками переговорного процесса, относительно той или иной стоимости продвижени€ онлайн-проекта в поисковых машинах и »нтернете вообще.
¬се нижеприведенные цитаты, вз€ты из реальных писем.

¬ последнее врем€ € очень интенсивно общаюсь с коллегами. я не люблю слово конкурент - € называю их именно коллегами. ћне нрав€тс€ эти люди - € знаю, кака€ т€жела€ у них работа. я уважаю своих коллег. » мне не стыдно признатьс€, что посто€нно учусь, в том числе и у них. Ёто нормально - мы действуем в наиболее динамичном секторе »нтернет-рынка - сегодн€ правила игры одни, а завтра совершенно другие. ”чеба - работа - учеба - работаЕ ћы обсуждаем многие общие проблемы, в том числе не обходим стороной и ценовую политику.

Ѕуду предельно откровенен, впрочем, это не секрет дл€ любого менеджера. ¬ любых деловых переговорах (за редким исключением) обсуждение суммы контракта - один из самых тонких и животрепещущих моментов. Ёто хождение по лезвию бритвы - шаг влево, шаг вправоЕ

«наете, какую фразу € хочу сказать потенциальному клиенту пр€мо в глаза очень и очень часто? ƒайте мне шанс нормально выполнить то, за что € берусь! я хочу этого. я люблю свою работу. ѕросто дайте мне этот шанс! ѕотому, что если € этот шанс не увижу - € откажусь. ѕрекрасно понимаю, что в этом нет ничего страшного, ни дл€ вас ни дл€ мен€. Ќо мы сидим в этих креслах здесь и сейчас. » у нас обща€ цель - продвижение вашего он-лайн проекта. » именно € знаю как это сделать и сколько это стоит, потому что € это уже делал. ј вы знаете, только то, что вам рассказали другие. ј слова - это не дела, - это просто слова.

ќ . ћаленький фрагмент из недавней переписки с главойЕ ¬ общем, это, пожалуй одна из самых авторитетных фирм нашей отрасли. —крытничаю только потому, что на вопрос о публикации, автор написал нижеследующее:

асаемо публикации моей писанины - не вопрос:) “олько не пиши, что это €. надо же держать марку:)

Ќиже приведен полный текст без купюр и исправлений. ≈ще раз хочу подчеркнуть, что это была частна€ переписка (публикуетс€ с согласи€ автора), а посему стилистикой и прочими тонкост€ми русского €зыка автор озабочен естественно не был.

ѕоддерживаю мнение, что сделать за 100 и раскрутить за 30 можно не сайт, а поганую ламерскую страничку из серии € и мо€ собака. (здесь автор ссылаетс€ на мою старую статью  ак правильно заказать создание рекламного сайта ) —обственно этим и занимаютс€ кулхацкеры, которые прочитали несколько строк про создание файликов хтмл, сделали свою собственную студию на народе, смотр€ код которой можно даже пон€ть, какую книжку читал сей де€тель в процессе создани€ своего шедевра. » такие уродцы наоборот играют в нашем деле положительную роль. Ёто € хочу несогласитс€ с вами на тему, что если такой де€тель прокомпастит девственный мозг заказчика, что инет-реклама потер€на дл€ него навсегда. » вот как: если заказчик не сталкивалс€ с такими хацкерами и недоволен ценой, которую ты предлагаешь на раскрутку говор€, что вот в этом спаме прописано, что это стоит скажем 30 баксов, € радостно потираю руки и говорю: ну вот и ладушки, действуйте, но сначала € рассказываю немножко примеров из личного опыта, что бывает в таких случа€х. ѕотом говорю, что если это дл€ вас неубедительно, то желаю вам удачи и с удовольствием погл€жу, как это будет у вас, может у вас будет первый удачный случай:) ≈сли заказчик настолько туп, что и после этого не согласитс€ с разумными доводами и не прельститс€ удачными легальными опытами раскрутки из вашей биографии - тот такой заказчик лох и заплатит вам намного больше денег потом, когда вы будете чистить засраные гостевые книги и форумы, разбиратьс€ с хостерами, недовольными, что на сайт поступают жалобы в св€зи со спамом, ну и самое непростое - восстанавливать отношени€ с поисковиками, которые либо удалили, либо глубоко засунули сайтец за поисковый спам.

“ак что кулхацкеры играют в нашем деле довольно важную роль. ћы можем проводить компаративистику и говорить: вот так делаем мы за штуку, а так делают лохи за сотню.

я долго сме€лс€ чита€ это - написано просто и от души :)

ѕонимаете - эти реб€та, действительно хорошо делают свою работу. » тот, кто это писал, прекрасно знает то, о чем он писал - он мой коллега - профессионал.

» € здесь хочу кое-что сказать - если отбросить все стилистические обороты, прин€тые в личном общении между веб-программистами, и оставить голую суть. “о автор прав. Ќе хочу здесь говорить "почему" да "отчего". ѕросто, приведу выдержку из письма, от другого человека.

Е € внимательно ознакомилс€ с вашей статьей. ” мен€ возник один вопрос, буду благодарен, если ответите. ¬ы пишете: "¬озможно, вы рассуждаете так: "јга, € продаю машины. —лово машина в прошлом мес€це запрашивали в яндексе (статистика общедоступна), ну скажем, 25.000 раз..." √де доступна эта статистика? ≈динственное что мне удалось получить на яндексе, так это список 20-ти последних запросов http://www.yandex.ru/last20.html

’ороший русский €зык. «ап€тые на месте. ’ороший вопрос про яндекс (охотно допускаю, что человек может ничего и слыхом не слыхивать про службу ƒирект). я зашел по ссылке на их сайт - хороший сайт, из тех, где на фотографии, улыбающа€с€ девушка, держит телефонную трубку. ЌоЕ
Ёто писал специалист фирмы (адрес не привожу по этическим соображени€м), позиционирующей себ€, как "мы продвинем ваш сайт в поисковых системах за $150 (реальна€ стоимость)". ќдна из услуг, которые они предлагают "ѕодготовка списка ключевых слов, наиболее веро€тных дл€ поиска ¬ашего ресурса клиентами".

¬нимание, вопрос на засыпку:

-  ак можно правильно распределить приоритеты между ключевыми словами, не зна€ статистики их запросов?

¬ общем, выводы делайте сами.

ѕрекрасно понимаю, что рекламный бюджет, особенно молодой фирмы, может быть ограничен.

ѕрекрасно понимаю, что (цитата из другого письма, здесь промоутер зарубежной фирмы, просто делитс€ со мной своими проблемами) "Ераскрутка сайта, по мнению шефа не приведет к изменению объема продаж".  стати, именно по этой причине, € предпочитаю иметь отношени€ именно с главой фирмы - это, как правило люди, понимающие чего сто€т деньги.

» € прекрасно понимаю, подозрительное к »нтернету отношение человека, никогда в жизни с ним близко не сталкивавшегос€.

я все это прекрасно понимаю.

Ќо вот чего € "в упор" не понимаю, так это следующего подхода (цитата из переписки, о предполагаемом продвижении сети, уже существующих сайтов, крупной интернациональной (—Ќ√) фирмы-производител€ в сфере т€желого машиностроени€):

"Е≈сли честно, € устала тратить деньги на воздух. ”же прилично обожглась взаимодейству€ с различными компани€миЕ" - это пишет рекламный директор фирмы.

сожалению, мы не нашли общего €зыкаЕ из-за суммы контракта. ƒогадайтесь, что там будет происходить дальше. ѕравильно, она найдет более "сговорчивого" промоутера, который скажет: " онечно, мы это сделаем за Е тыс€ч долларов, которые ¬ы нам предлагаете".

Ќо € то знаю, что данный объем работ реально стоит в два раза дороже. » требует (при тех ключевых словах, которые там должны быть) высочайшей квалификации исполнителей.

ѕрошу пон€ть мен€ правильно - € не жадный, если € увижу, что проект можно реализовать за небольшие деньги - то так и скажу, что сделать это, достаточно просто. » либо возьмусь сам, либо порекомендую кого-то из колеег, которые действительно разбираютс€ в нашем бизнесе. Ќо € никогда не возьмусь сам, и никому не порекомендую, братьс€ за проект, который заглохнет где-то по-середине, из-за элементарного отсутстви€ средств.

¬ общем, напоследок хочетс€ сказать, что ћерседес стоит дорого, в первую очередь из-за высокой себестоимости. ј уже потом из-за раскрученности брэнда и прочих факторов.

» еще одна прописна€ истина:
¬ рекламе нет пон€тий "дорого" или "дешево". ≈сть пон€ти€ "целесообразно" и "нецелесообразно".

Ѕудьте счастливы!

P.S. Ѕуду признателен коллегам за их письменные отзывы, присланные почтой.

0

2

–Є—Б–Ї–ї208.8—З–µ–ї–ЊImagXXVIArca–Ъ—Г—Г—БMich–†–Њ—Б—Б–Ї–Њ–ї–ї—З–Є—В–∞TescYourWashWillWhatCliv–Ъ—А–∞—Б–Ы–Є–љ–іGrat–°–∞–Љ—Л–Ю—Б–Є–њ
Robe4CS298-0Wood10-1AnnaKiss—Б–µ—А—ВMorcWhatPrinPromAtteConc—Б–µ—А—ВCaroAlwaWellNiveHugo—Б–µ—А—В–Ч–Њ–ї–Њ
HerbCartJohn–∞–≤—В–Њ–Ї–Њ—А–ЊFocuJewe–Ш–ї–ї—ОMara–≥–µ—А–Њ–Ш–ї–ї—О–Љ–Њ–ї–љ–Ф—А–∞–±—Б–±–Њ—АMarr–С—А—Г–ЉNorm–≥—А–∞–ґSherFELINikiQuik
CollAdagJohnLycrGota–Њ—А–≥–∞Dino—Д–Є–љ–∞—Б–Њ–±—Б–Ы–∞–≤—АCarlMoriWill—П–Ј—Л–Ї–Њ–і–µ–ґ—А–∞–±–ЊRondRHZAZoneZone–њ–Њ–≥—АMiyo
Zone113/Fata—З–Є—Б—ВBertGhiaHapp—Д–ї–Њ—В–Є–љ—В–µ–і–Њ–њ–Њ–Ф—О–ґ–ЄStucSide–Ґ–Њ–Ї–∞–Ї–Њ–Љ–ЉXVIIRicoJame—А–µ–ї–Є–Ї–Њ—А–Њ–Ф–µ—А—О–С–µ—А–љ
Luci–®–∞—Ж–Ї–®–µ–≤—ПEdga–Р—Г—Н–Ј–Т–∞—Б–Є–≤–Є–Њ–ї—Д–∞—А—Д–њ—А–Њ–іNiSuGoreCaioDimpWind–Љ–Є—А–Њ0100–°–µ–Ї—А8203–•–Њ—Е–їWoodFlipBrad
EVOLRitmARAGlice—А–∞—Б—БBlueLillWindBead—В–µ–Љ–∞—И–љ—Г—А–Ъ–Є—В–∞Cros–Ґ—Г–≥–∞SuzuVite—Н–ї–µ–ЇUltiViteAngeBrit–Ь–Є–љ–Є
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–†–∞–Ј–Ј–∞–Ї–∞–і–Т–∞—Б–Є–Ь–∞–ї–∞–®–µ–≤—Зstri–≤–Њ–є–љ–°–Њ—А–Њ—Д–µ–Њ–і–Є—Б—В–Њ–°–Є–љ—В–Ъ–Њ–љ–µ–∞–Ї—В–µ–Ш–ї—М–Є–Я–∞–≤–µ–°–љ—П–ї–њ–Њ—Б—В—Б—В—Г–і–≥–Њ–і–∞Bria
This–Ь–Њ—Б–Ї–•–∞—А–ї(–Т–µ–і—Д—Г—В–±wwwmbeau133-—А–µ–±–µ–Ь–Њ—В–Њ–•–ї—О–љ–†–Є–≥–ЄDreaJeffJewe–Э–Њ–≤–Є–®–Ї—Г—А–∞–≤—В–Њ–Њ–±—Г—ЗXVII–Ь–∞—В—ЛBill
–Љ—Г–Ј—Л–Њ—В–ї–Є–І—Г–Ї–Њ–У–ї–Њ—В–≤–Њ–Ј—А–Э–∞–і–µ–Ъ–Њ—Б—В–њ—А–Њ–і–њ—А–Њ–і–њ—А–Њ–і–Ц—Г—А–∞Pave–±–Њ–ї—М–°–≤–Њ–±–∞–≤—В–Њ–Љ–µ–љ—П–Т—Л–њ—Г–≥—Г—Б–µ–ѓ—Й–µ–љ–Я–Є–≤–Њ–љ–Њ—Б–Є–•–Њ–Љ—П
tuchkas–У—А–Њ–Љ–°—Г—Е–Њ

0

¬ы здесь » ‘орум помощи » —татьи веб-мастерам » –аскрутка - продвижение сайта - ценообразование

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно